Inversor de frequência HD300 Padrão 3CV
Produto original, 100% nacional, direto de fábrica e com garantia de 1 ano.
Ref. 606100041
Inversor de frequência HD300 Padrão 3CV
Inversores de frequência são utilizados para realizar a variação de velocidade e controle dos motores elétricos de indução trifásicos. Utilizados em aplicações, como: agitadores, misturados, bombas centrífugas, climatizadores, compressores, esmaltadeiras, esteiras transportadoras, injetoras, sopradoras, máquinas de corte e soldas, máquinas em geral, rebobinadoras de papel, ventiladores, exaustores, esteiras ergométricas, entre outras.
A série HD de Inversores da Hercules Motores traz alta tecnologia em um produto compacto, com entrada monofásica. Possui entrada USB para gravação e cópia de parâmetros, possibilitando setup rápido para produtos montados em série e rampa quadrática para aplicações como ventilação e bombeamento.
Possui design moderno e compacto, facilitando sua utilização em painéis menores.
Confira o vídeo do inversor:
Inversor de frequência HD300 + motor trifásico Hercules
Altura
Largura
Profundidade
| Desconto no Pix | 5 |
|---|---|
| Voltagem | 127V |
| Frequência de entrada | 50/60HZ +/- 2% |
| Configuração para dobrador | Não |
| Tensão máxima de saída | 220V trifásico |
| Corrente nominal de saída | 10,0A |
| Corrente máxima de saída | 15,0A 150% x Inom. por minuto |
| Tipo de controle | Space vector modulation (Escalar - V/f e quadrático) |
| Frequência de saída | 0 - 300Hz |
| Frenagem reostática | Sim |
| Comunicação | Modbus RTU (RS-485) |
| Temperatura máxima interna do painel com o inversor ligado em plena carga | 45ºC |
| Umidade interna do painel | 90% - sem condensação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Proteções | Subtensão; Sobretensão; Sobrecorrente; Curto-circuito; Sobretemperatura |







