Inversor de frequência para batedeira HD300 1CV
Produto original, 100% nacional, direto de fábrica e com garantia de 1 ano.
Ref. 610004044
Inversor de frequência dedicado para aplicações em batedeiras com motor trifásico até 3/4CV. Tem como principal função realizar o controle da rotação do motor. Possui rampas de aceleração e desaceleração suaves já programadas de fábrica, visando o melhor desempenho e maior vida útil ao motor, e menor consumo de energia elétrica.
O inversor possui:
· Entrada monofásica 220V ou 127V (selecionável);
· Conexão da alimentação e saída do motor através de terminais Faston;
· Conexão de comando da IHM através de conector KK 6 vias (cabo manga 6 vias incluso);
· LED’s indicadores de funcionamento, comunicação e falhas;
· Fonte interna 5V (200mA);
Incluso IHM de comando com quatro velocidades.
Altura
Largura
Profundidade
| Desconto no Pix | 5 |
|---|---|
| Voltagem | 127V |
| Frequência de entrada | 50/60HZ +/- 2% |
| Tensão máxima de saída | 220V trifásico |
| Corrente nominal de saída | 4A |
| Corrente máxima de saída | 6,0A 150% x Inom. por minuto |
| Tipo de controle | Space vector modulation (Escalar - V/f) |
| Frequência de saída | 0 - 120Hz |
| Comunicação | Frequência: sinal de frequência - relação de frequência de entrada (IHM) para frequência saída do inversor (motor) – divisão por 2,0 |
| Temperatura máxima interna do painel com o inversor ligado em plena carga | 45ºC |
| Umidade interna do painel | 90% - sem condensação |
| Grau de proteção | IP00 |
| Proteções | Subtensão; Sobretensão; Sobrecorrente; Curto-circuito; Sobretemperatura |







