Motor trifásico IEC80 IP55 1/3CV 6P 220/380V B3D-S
Produto original, 100% nacional, direto de fábrica e com garantia de 2 anos.
Ref. 606506002
Motor elétrico trifásico standard IP55 1/3CV 6P 220/380V
Os motores trifásico H-ECO foram desenvolvidos para atender as aplicações de uso industrial. Motores de alta eficiência, proporcionando redução significativa no consumo de energia elétrica.
Ótima relação custo-benefício, baixos níveis de ruído e vibração aliados com a máxima qualidade, transformando em confiabilidade e economia.
Aplicações:
Redutores, ventiladores, exaustores, climatizadores, aquecedores e outras aplicações de uso geral da indústria.
Diferenciais:
Carcaça injetada m alumínio de alta resistência, tornando o produto mais leve;
Tampa defletora injetada em polímero de alta resistência;
Bobinados com fio de cobre;
Pés removíveis: Flexibilidade para alterações da forma construtiva;
Caixa de ligação que permite alteração, girando de 90º em 90º;
Classe de isolamento F que suporta temperaturas de até 155ºC;
Rendimento aprovado pelo Inmetro.
Assista ao vídeo:
Altura
16,2
Largura
21,6
Profundidade
27,6
| Desconto no Pix | 5 |
|---|---|
| Descrição | Motor trifásico IEC80 IP55 1/3CV 6P 220/380V B3D-S |
| Potência | 1/3CV |
| Tensão | 220/380V |
| Polaridade | 6 Polos |
| Frequência | 60Hz |
| Rotação | 1150 RPM |
| Sentido do giro | Ambos |
| Flange | Standard |
| Classe de Isolação | F |
| Corrente Nominal (A) | 1,54/0,89 A |
| Regime de Serviço | S1 |
| Fator de Serviço | 1,25 |
| Grau de Proteção | IP55 |
| Tipo de Carcaça | IEC80 |
| Forma Construtiva | B3D |
| Caixa de Ligação | Direita |
| Fixação | Pés |
| Cor | Ral-7026 |
| Altura (cm) | 16,2 |
| Largura (cm) | 21,6 |
| Profundidade (cm) | 27,6 |
| Peso aprox. | 9,5KG |
| Garantia | 2 Anos |







