Motor monofásico especial para climatizador evaporativo H48 IP44 1/15CV - 1/6CV 2P - 6P 220V
Produto original, 100% nacional, direto de fábrica e com garantia de 2 anos.
Ref. 605013136
Projeto desenvolvido especialmente para climatizador evaporativo, atendendo exigências específicas que atendem a eficiência, durabilidade e alto desempenho do sistema de ventilação.
Projeto com potência ajustável de 1/6cv na rotaçãod e 6 polos, ou de 1/15cv em 2 polos, proporcionando versatilidade e excelente custo-benefício.
Principais características:
- Potência ajustável, permitindo a adequação a necessidade do equipamento;
- Versatilidade na rotação;
- Tensão 220v, compatível com instalação elétrica monofásica nessa tensão;
- Proteção IP44, que resiste a respingos de água e partículas sólidas, ideal para ambientes úmidos;
- Desempenho silencioso, operação estável e com baixo nível ruído, ideal para climatizadores em ambientes domésticos e comerciais.
Benefícios:
- Durabilidade superior, motor desenvolvido com materiais de alta qualidade, 100% nacional, que resiste ao uso contínuo em condições exigentes;
- Economia de energia através de uma operação otimizada de consumo eficiente, garantindo menor custo operacional;
- Fácil instalação, design compacto e prático para fácil manuseio.
Ideal para climatizadores evaporativos de diversas marcas e modelos, este motor oferece uma combinação perfeita de desempenho, economia e durabilidade.
Altura
15,7
Largura
15,6
Profundidade
34,05
| Desconto no Pix | 5 |
|---|---|
| Descrição | MOTOR ELÉTRICO MONOFÁSICO ESPECIAL PARA CLIMATIZADOR EVAPORATIVO IP44 1/15CV - 1/6CV 2P - 6P 220V |
| Motor | ME H48 1/6CV-6P 1/15CV-2P 4S 50/60 1F |
| Potência | 1/6CV 6P 1/15CV 2P |
| Polaridade | 6 Polos |
| Rotação | 900/1115rpm |
| Sentido do giro | Ambos |
| Grau de Proteção | IP44 |
| Tipo de Carcaça | N42 |
| Tensão | 220V |
| Frequência | 50/60Hz |
| Forma Construtiva | especial |
| Capacitor | permanente |
| Fator de Serviço | 1,00 |
| Regime de Serviço | s1 |
| Classe de Isolação | F |
| Corrente Nominal (A) | 1,62//1,29 |
| Aplicação | ventilação |
| Garantia | 2 Anos |
| Altura (cm) | 15,7 |
| Largura (cm) | 15,6 |
| Profundidade (cm) | 34,05 |
| Peso aprox. | 8,3kg |







