Motor monofásico para bomba de piscina H100 IP21 3/4CV 2P 110/220V B34D-E
Produto original, 100% nacional, direto de fábrica e garantia de 2 anos.
Ref. 610001188
MOTOR 3/4CV 2P PARA BOMBA DE PISCINA MONOFÁSICO HERCULES MOTORES
Motor monofásico IP21 em carcaça de aço, para uso dedicado a bombas de piscinas comerciais e residenciais
com baixo índice de ruído.
Desenvolvido para garantir o máximo desempenho e rendimento, transformados em confiabilidade e economia.
Diferenciais:
• Rolamento de alta qualidade, reduzindo custos de manutenção
• Motor de fácil fixação
• Baixo nível de ruído
• Melhor relação custo x benefício
Detalhes Técnicos do Motor:
• Marca: Hercules Motores Elétricos
• Potência: 3/4CV
• Tensão: 110-127 V /220-254V 50/60 Hz Monofásico
• Polaridade: 2P
• Rotação: 2830/3410 RPM
• Grau de Proteção: IP21
• Capacitor: Permanente
• Ponta de eixo roscada
• Anel v’ring
• Ventilação interna
• Eixo e flange no padrão Jet Pump
Aplicações:
Filtros de piscinas e bombas de hidromassagem.
Motor Elétrico compatível com:
- DANCOR
- JACUZZI
- SIBRAPE
- IGUI
- NAUTILUS
- ALBACETE
- HENRIMAR
- VINEW e OUTRAS
ATENÇÃO!
• Motor para Bomba SEM Pré-Filtro incluso.
• Verificar o comprimento e o diâmetro do eixo e também as medidas da flange.
• Conferir a potência do Motor Elétrico.
IMPORTANTE!
Recomendamos que a instalação seja realizada por um profissional qualificado.
Altura
18,1
Largura
15,2
Profundidade
25,46
| Desconto no Pix | 5 |
|---|---|
| Descrição | Motor elétrico monofásico para bomba de piscina IP21 3/4CV 2P 110/220V B34D-E |
| Motor | ME H100 2P 3/4CV 4U 50/60 1F 21 B34D-E A |
| Potência | 3/4CV |
| Polaridade | 2 Polos |
| Rotação | 2830/3410 RPM |
| Sentido do giro | Anti-horário |
| Grau de Proteção | IP21 |
| Tipo de Carcaça | Chapa de Aço |
| Tensão | 110-127 V /220-254V 50/60 Hz |
| Frequência | 50/60Hz |
| Forma Construtiva | B34D |
| Flange | FC149 |
| Capacitor | Permanente |
| Fator de Serviço | 1,40 |
| Classe de Isolação | F |
| Fixação | Base e Flange |
| Cor | Preto Fosco |
| Aplicação | Filtros de piscina e bombas de hidromassagem. |
| Garantia | 2 Anos |
| Altura (cm) | 18,1 |
| Largura (cm) | 15,2 |
| Profundidade (cm) | 25,46 |
| Peso aprox. | 8Kg |
| Click Rural | Suporta sub e sobre tensão (110 a 127V/220 a 254V); |
| Informações técnicas | Ventilação interna; Ponta de eixo roscada; Anel v’ring. |







