Inversor de frequência B Tec Digital HD300 C3 FIT 2CV
Produto original, 100% nacional, direto de fábrica e com garantia de 1 ano.
Ref. 606100045
Inversor de frequência B Tec Digital HD300 C3 FIT 2CV
Inversor de frequência dedicado para aplicações em esteiras ergométricas. Tem como principal função realizar o controle da rotação do motor. Possui rampas de aceleração e desaceleração suaves já programadas de fábrica, visando o melhor desempenho e maior vida útil ao motor, e menor o consumo de energia elétrica.
O inversor possui:
- Entrada monofásica com sistema de ligação definida pelo usuário 127V ou 220V (dobrador de tensão incluído para 127V);
- Conexão da alimentação e saída do motor através de bornes;
- Conexão de comando do painel da esteira através de conector PCF2-03;
- LED’s indicadores de funcionamento, comunicação e falhas;
- Fonte interna 5V (200mA);
- Fixação vertical.
- Grau de proteção IP20
Altura
Largura
Profundidade
| Desconto no Pix | 5 |
|---|---|
| Voltagem | 127V |
| Frequência de entrada | Frequência de entrada 50/60HZ +/- 2% |
| Configuração para dobrador | Sim |
| Tensão máxima de saída | Tensão máxima de saída 220V trifásico |
| Corrente nominal de saída | 7.3A |
| Corrente máxima de saída | 11,0A 150% x Inom. por minuto |
| Tipo de controle | Space vector modulation (Escalar - V/f) |
| Frequência de saída | 0 - 120Hz |
| Comunicação | Comunicação Frequência: sinal de frequência - relação de frequência de entrada (painel) para frequência saída do inversor (motor) - divisão por 2,0 |
| Temperatura máxima interna do painel com o inversor ligado em plena carga | 45ºC |
| Umidade interna do painel | Umidade interna do painel 90% - sem condensação |
| Grau de proteção | IP20 |
| Proteções | Proteções Subtensão; Sobretensão; Sobrecorrente; Curto-circuito; Sobretemperatura |







