Motor trifásico com rolamento bloqueado IEC112 IP55 7,5CV 2P 220/380/440V B35D-F
Produto original, 100% nacional, direto de fábrica e com garantia de 2 anos.
Ref. 606627417
Motor elétrico trifásico com rolamento bloqueado IP55 7,5CV 2P 220/380/440V
Motor elétrico trifásico com rolamento bloqueado IP55 1CV 4P 220/380/440V
Utilizado em aplicações que necessitam menor variação no comprimento do eixo do motor.
Possui sistema de travamento com anel de retenção tipo "J" como conhecido no mercado, este anel tem a mesma função do tradicional sistema de travamento por anilha, porém não usa porcas e parafusos, faiclitando a montagem, reduzindo riscos de defeitos e melhorando a estética do motor.
Atividades mais comuns: Bombas de vácuo, sirocos de ar, onde o rotor do equipamento não pode se movimentar de forma axial.
Altura
25
Largura
32
Profundidade
40,9
| Desconto no Pix | 5 |
|---|---|
| Descrição | Motor trifásico com rolamento bloqueado IEC112 IP55 7,5CV 2P 220/380/440V B35D-F |
| Potência | 7,5CV |
| Tensão | 220/380/440V |
| Polaridade | 2 Polos |
| Frequência | 60Hz |
| Rotação | 3525 RPM |
| Sentido do giro | Ambos |
| Flange | FF-215 |
| Classe de Isolação | F |
| Corrente Nominal (A) | 18,74/10,82/9,37 A |
| Regime de Serviço | S1 |
| Fator de Serviço | 1,25 |
| Grau de Proteção | IP55 |
| Tipo de Carcaça | IEC112 |
| Forma Construtiva | B35D |
| Caixa de Ligação | Direita |
| Fixação | Pés |
| Cor | Ral-7026 |
| Altura (cm) | 25 |
| Largura (cm) | 32 |
| Profundidade (cm) | 40,9 |
| Peso aprox. | 38,5Kg |
| Garantia | 2 Anos |







