Motor monofásico N56 IP21 1CV 2P 110-127/220-254V B3D-S
Produto original, 100% nacional, direto de fábrica e com garantia de 2 anos.
Ref. 605023005
Motor monofásico N56 IP21 1CV 2P 110-127/220-254V B3D-S
O Motor Elétrico Monofásico Standard IP21 1CV Hercules foi desenvolvido para entregar desempenho confiável, operação contínua e robustez, atendendo às necessidades de aplicações monofásicas diversas.
Equipado com capacitor de partida, proporciona um arranque seguro e eficaz, protegendo o sistema elétrico contra picos de corrente e contribuindo para a otimização do consumo de energia.
Sua configuração de 2 polos entrega rotação adequada para diferentes aplicações, com desempenho constante e eficiente.
Aplicações indicadas
- Compressores
- Ventiladores industriais e comerciais
- Máquinas diversas de uso monofásico
- Equipamentos residenciais ou profissionais
Diferenciais do produto
- Motor 100% nacional, com padrão de qualidade Hercules
- Rolamentos de primeira linha, proporcionando menor desgaste e maior vida útil
- Classe de isolamento F, suportando temperaturas de até 155 °C
- Arranque seguro com capacitor de partida, proporcionando partida eficaz e otimizada
Garantia:
- 2 anos de garantia Hercules
Altura
21,6
Largura
16,6
Profundidade
30,46
| Desconto no Pix | 5 |
|---|---|
| Descrição | Motor monofásico N56 IP21 1CV 2P 110-127/220-254V B3D-S |
| Motor | MS N56 2P 1CV 4U 60 1F 21 B3D-S |
| Fase | Monofásico |
| Potência | 1cv |
| Polaridade | 2 Polos |
| Rotação | 3520 RPM |
| Sentido do giro | Ambos |
| Grau de Proteção | IP21 |
| Carcaça | N56 |
| Tensão | 110-127/220-254V |
| Frequência | 60Hz |
| Forma Construtiva | B3D |
| Flange | Standard |
| Capacitor | Partida |
| Capacitor (uF/Vac) | 378...454 / 110 |
| Fator de Serviço | 1,25 |
| Regime de Serviço | S1 |
| Classe de Isolação | F |
| Fixação | Pés |
| Corrente Nominal (A) | 12,40-14,00/6,20-7,00 |
| Corrente à vazio (A) | 7,64-8,63/,3,82-4,31 |
| Corrente de Partida (A) | 89,28-28,8//44,64-50,4 |
| Conjugado Nominal (kgfm) | 0,2 |
| Conjugado Partida (%) | 300 |
| Conjugado Máximo (%) | 360 |
| Cor | Preto |
| Aplicação | Multiaplicação |
| Garantia | 2 anos |
| Altura (cm) | 21,6 |
| Largura (cm) | 16,6 |
| Profundidade (cm) | 30,46 |
| Peso aprox. | 14,6Kg |







