Motor monofásico N48 IP21 1/3CV 2P 110-127/220-254V B3D-S
Produto original, 100% nacional, direto de fábrica e com garantia de 2 anos.
Ref. 605023001
Motor monofásico N48 IP21 1/3CV 2P 110-127/220-254V B3D-S
O Motor Elétrico Monofásico IP21 1/3CV Hercules é a solução ideal para quem busca desempenho confiável, operação contínua e baixo consumo de energia.
Projetado com grau de proteção IP21, esse motor é indicado para aplicações internas, protegidas contra respingos diretos de água e poeira. Com sua construção robusta e eficiente, ele atende a uma ampla gama de equipamentos monofásicos de uso geral.
Equipado com capacitor de partida, o motor proporciona um arranque seguro e eficaz, reduzindo picos de corrente e garantindo proteção ao sistema elétrico.
Aplicações indicadas
- Compressores
- Ventiladores industriais e comerciais
- Máquinas diversas de uso monofásico
- Equipamentos residenciais ou profissionais
Diferenciais do produto
- Motor 100% nacional, com padrão de qualidade Hercules
- Rolamentos de primeira linha, proporcionando menor desgaste e maior vida útil
- Classe de isolamento F, suportando temperaturas de até 155 °C
- Arranque seguro com capacitor de partida, proporcionando partida eficaz e otimizada
Garantia:
- 2 anos de garantia Hercules
Altura
14,9
Largura
15,6
Profundidade
25,46
| Desconto no Pix | 5 |
|---|---|
| Descrição | Motor monofásico N48 IP21 1/3CV 2P 110-127/220-254V B3D-S |
| Motor | MS N48 2P 1/3CV 4U 60 1F 21 B3D-S |
| Fase | Monofásico |
| Potência | 1/3cv |
| Polaridade | 2 Polos |
| Rotação | 3515 RPM |
| Sentido do giro | Ambos |
| Grau de Proteção | IP21 |
| Carcaça | N48 |
| Tensão | 110-127/220-254V |
| Frequência | 60Hz |
| Forma Construtiva | B3D |
| Flange | Standard |
| Capacitor | Partida |
| Capacitor (uF/Vac) | 378...454 / 110 |
| Fator de Serviço | 1,35 |
| Regime de Serviço | S1 |
| Classe de Isolação | F |
| Fixação | Pés |
| Corrente Nominal (A) | 5,50-6,35/2,75-3,20 |
| Corrente à vazio (A) | 3,9-4,54/1,95-2,27 |
| Corrente de Partida (A) | 38,5-44,45//19,25-22,4 |
| Conjugado Nominal (kgfm) | 0,07 |
| Conjugado Partida (%) | 270 |
| Conjugado Máximo (%) | 320 |
| Cor | Preto |
| Aplicação | Multiaplicação |
| Garantia | 2 anos |
| Altura (cm) | 14,9 |
| Largura (cm) | 15,6 |
| Profundidade (cm) | 25,46 |
| Peso aprox. | 7,8Kg |







