Motor monofásico IP55 1,5CV 4P 110-127/220-254V B3D-S
Produto original, 100% nacional, direto de fábrica e com garantia de 2 anos.
Ref. 605084007
Motor elétrico monofásico standard IP55 1,5CV 4P 110-127/220-254V
Os motores IP55 monofásicos da linha Rural H-Eco foram desenvolvidos com carcaça de alumínio proporcionando alta robustez, menor peso e alta resistência a agentes corrosivos. Utiliza dois capacitores: partida e permanente, garantindo alto torque de partida e alta eficiência, reduzindo o consumo de enegia elétrica, oferencendo uma ótima relação custo benefício.
Aplicações:
Betoneiras, bombas, compressores, trituradores, ventiladores, climatização, bombas para adubação, descarregadores de silos, moinhos, ordenhadeiras e outras de uso geral.
Diferenciais:
- Carcaça injetada em alumínio de alta resistência, tornando o produto mais leve;
- Bobinados com fio de cobre;
- Pés removíveis: Flexibilidade para alteração da forma construtiva;
- Classe de isolamento F: Suporta temperaturas de até 155ºC;
- Rolamentos de primeira linha;
- Fator de serviço de 1,15
Altura
18
Largura
23,8
Profundidade
36,05
| Desconto no Pix | 5 |
|---|---|
| Descrição | Motor monofásico IP55 1,5CV 4P 110-127/220-254V B3D-S |
| Motor | MS 90 4P 1,5CV 4U 60 1F 55 B3D-S |
| Potência | 1,5CV |
| Polaridade | 4 Polos |
| Rotação | 1740 RPM |
| Grau de Proteção | IP55 |
| Tipo de Carcaça | IEC90 |
| Tensão | 110-127/220-254V |
| Frequência | 60Hz |
| Forma Construtiva | B3D |
| Flange | Standard |
| Capacitor | Partida e permanente |
| Fator de Serviço | 1,15 |
| Regime de Serviço | S1 |
| Classe de Isolação | F |
| Fixação | Pés |
| Caixa de Ligação | Direita |
| Corrente Nominal (A) | 17,50-20,50/8,75-10,25 A |
| Cor | Ral-7026 |
| Garantia | 2 Anos |
| Altura (cm) | 18 |
| Largura (cm) | 23,8 |
| Profundidade (cm) | 36,05 |
| Peso aprox. | 21,7Kg |







